Рассчитайте массовую долю вещества в растворе:

К 250 г 10% раствора глюкозы добавили 15 г глюкозы. Найдите массовую долю глюкозы в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:09
    0
    найдём m глюкозы в данном растворе:

    (250/100) * 10=25 г

    далее найдём m воды в этом растворе:

    250-25=225 г

    найдём m глюкозы в новом растворе:

    25+15=40 г

    m этого раствора:

    40+225=265 г

    составляем пропорцию:

    265 - 100%

    40 - x%

    265x=4000

    x=15,09%

    Ответ массовая доля глюкозы равна 15,09%.