Сколько граммов соляной кислоты должно вступить в реакцию с карбонатом натрия, чтобы получилось 67,2 л оксида углерода 4

Схема реакции: HCl + Na2CO3 = NaCl + CO2 + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:23
    0
    2HCl+Na2CO3=2naCl+CO2+h2o

    n (Co2) = 67,2/22,4=3 моль

    по уравнению реакции n (hcl) в 2 раза больше т. е 6 моль

    m=M*n

    m (hcl) = 36.5 г/моль*6 моль=219 г