Сколько грамм бензола можно получить из 26 грамм ацетилена

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:43
    0
    3C₂H₂→C₆H₆ (реакция идет при 500° и катализатор активированный уголь)

    n (C₂H₂) = m/M=26 г / 26 г/моль=1 моль

    n (C₆H₆) = n (C₂H₂) / 3=0,33 моль

    m (C₆H₆) = n*M=0,33 моль*78 г/моль=74 г

    Ответ: 74 г