Сколько граммов бензола можно получить из 780 г ацетилена, если выход бензола составляет 85% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:19
    0
    3 С2H2=C6H6

    M (C2H2) = 26 г/моль

    n (C2H2) = 780/26=30 моль

    n (C6H6) = 30/3*0.85=8.5 моль

    M (C6H6) = 78 г/моль

    m (C6H6) = 8.5*78=663 г