Какую массу бензола можно получить из 6,72 л (н. у) ацетилена, если выход реакции составляет 70% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:16
    0
    3C2H2 = (600C, активированный уголь) = C6H6

    n (C2H2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    n (C6H6) = 1/3n (C2H2) = 0,1 моль

    m (C6H6) = n (C6H6) * M (C6H6) = 0,1*78=7,8 г