Практический выход при тримеризации ацетилена составляет 28% от теоретически возможного. Какую массу ацетилена следует взять для получения бензола массой 1 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:34
    0
    3CH≡CH (Cакт/t) = C6H6

    ω% = m (пр) * 100%/m (т)

    m (т) = m (пр) * 100% / ω% = 1000*100/28 = 3571,4 г

    n (C6H6) = 3571,4 / 78 = 45,79 моль

    n (C2H2) = 45,79*3 = 137,37 моль

    V (C2H2) = 137,37*22,4 = 3077,1 л = 3,08 м ³