2. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакции:

а) CuSO4+2KOH

б) FeCl3+NaOH

в) LiOH+HCl

г) K2CO3+H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:30
    0
    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2K (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    Fe (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (+3) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    LiOH + HCl = LiCl + H2O

    Li (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Li (+) + Cl (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O