Сколько карбоната кальция (CaCO3) нужно взять, чтобы получить 224 г оксида кальция, если выход продукта составляет 80%.

Решение следует предоставить через дано, найти и решение.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:05
    0
    Дано:

    h (CaO) = 80%

    m (CaO) = 224 г

    Найти:

    m (CaCO3) = ?

    Решение:

    СаСО3 = СаО + СО2

    ню (CaО) пр. = m (CaO) / M (CaO) = 224 г / 56 г/моль = 4 моль

    ню (СаО) теор. = 4 моль * 0.8 + 4 моль = 7.2 моль

    ню (СаСО3) = ню (СаО) = 7.2 моль (по уравнению реакции)

    m (CaCO3) = ню (СаСО3) * M (CaCO3) = 7.2 моль * 100 г/моль = 720 г

    Ответ: m (CaCO3) = 720 г