В лаборатории применяли метод получения бензола Н. Д Зелинского. Какой объем ацетиленс необходис для получения 78 г бензола, если выход бензола составил 50% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:41
    0
    M (C6H6) = 78*100/50=156 г

    Mr (C6H6) = 78

    n (C6H6) = 156/78=2 моль

    3 С2H2=C6H6

    соотношение по уравнению реакции 3 моль ацетилена к 1 моль бензола, значит n (C2H2) = 3*2=6 моль

    V (C2H2) = 6*22.4=134.4 л