Масса бензола который можно получить из 44.8 л ацетилена н. у если выход бензола от теоритически возможного составляет 90% равнв

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:44
    0
    3C2H2 = (Cакт, 600 град С) C6H6

    1) n (C2H2) = 44,8/22,4=2 моль

    2) ОСП: n (C6H6) = 2/3=0,66 моль

    3) m (практ) = 0,66*78=51,48 г

    4) ω (выхода) = m (практ) * 100/m (теор)

    m (теор) = m (практ) * 100/ω (выхода) = 51,48*100/90=57,2 г