При обработке водой 16 кг технического карбида кальция, составляюего 90% в технической смеси, получили 4,5 кг ацетилена. Вычислите объемную долю выхода ацетилена от теоритически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 09:42
    0
    Уравнение реакции: СаС₂ + 2 Н₂О = С₂Н₂↑ + Са (ОН) ₂

    Чистого карбида кальция 16·0,9 = 14,4 кг = 14400 грамм.

    Молярная масса СаС₂ равна 64 гр/моль, значит, количество вещества карбида кальция равно 14400/64 = 225 моль. Количество вещества ацетилена такое же. то есть 225 моль.

    Молярная масса ацетилена равна 26 грамм/моль, значит, количество вещества ацетилена равно 4500/26 = 173 моль.

    Ацетилен - газ, поэтому объёмная доля равна мольной доле.

    ω = (173/225) ·100% = 76,9%

    Ответ: приблизительно 77%