При взаимодействии 128 грамм карбида кальция с водой было получено 40 грамм ацетилена. Определите массовую долю выхода (в процентах) ацетилена от теоретически возможного выхода.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:52
    0
    2H₂O + CaC₂ → C₂H₂ + Ca (OH) ₂

    m (CaC₂) = 128 г. M (CaC₂) = 64 г/моль

    n (CaC₂) = 128/64 = 2 моль

    n (CaC₂) = n (C₂H₂) (по реакции)

    М (C₂H₂) = 26 г/моль

    m (C₂H₂) = 26 * 2=52 г

    α=m практ (C₂H₂) / m (C₂H₂) = (40/52) * 100%=76,92%