Вычислите объем ацетилена (н. у.), выделившегося при взаимодействии 51,2 кг карбида кальция с водой. Выход ацетилена составляет 84% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:58
    0
    1. СаС2+2 Н2 О=С2 Н2+Са (ОН) 2

    n (CaC2) = 51,2/64=0,8 кмоль, n (C2H2) = 0,8 кмоль (теоретически)

    2. n (C2H2) = 0,8 кмол*0,84=0,673 кмоль (практически)

    V C2H2=n*22,4=15.0528 м3