Расчитайте объем ацетилена (н. у.), полученного при взаимодействии 100 г карбида кальция с избытком воды, если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 17:57
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    1) кол-во (СaC2) = 100/64=1,6 моль

    2) кол-во (C2H2) = кол-во (СaC2) - по уравнению

    3) объем (C2H2) по уравнению = 1,6 * 22,4 = 37,4 л

    4) объем (C2H2) практический = 37,4 * 0,8 = 29,9 л