Какой объём ацетилена (н. у.) можно получить из 54,4 кг карбида кальция выход продукта составляет 80% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:08
    0
    Сас2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2

    nCaC2=54,4/64=0,85. Моль

    nC2H2=nCaC2=0,85 моль по уравнению

    VC2H2=0,85*22,4=19,04 м3. Это ответ