Какой объем ацетилена (н. у) можно получить из 54,5 кг карбида кальция? Выход продукта составляет 80% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:32
    0
    Сас2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2

    nCaC2=54,4/64=0,85. Моль

    nC2H2=nCaC2=0,85 моль по уравнению

    VC2H2=0,85*22,4=19,04 м3

    V=12,04*0,8=15,23 м3

    Вроде так