Расчитайте объем ацетилена, который может быть получен из 128 г карбида кальция, содержащего 5% примесей, если выход ацетилена составляет 80% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:40
    0
    СаС2 + 2 Н2 О=С2 Н2+Са (ОН) 2

    М (СаС2) = 64 г/моль

    1) m (CaC2) = 128 г*0,95=121,6 г

    2) n=m/M, n (CaC2) = 121,6 г / 64 г/моль=1,9 моль

    3) по уравнению число моль карбида = ацетилена, n (C2H2) = 1,9 моль

    4) V=n*Vm, V (C2H2) = 1,9 * 22,4 л/моль=42,56 л

    5) V практ. = V теорет * W / 100%, Vпракт. (С2 Н2) = 42,56*0,8=34,048 л