Какую массу угля и оксида кальция необходимо взять для получения карбида кальция массой 172,8 г.? Выход продукта равен 72%. Укажите объем ацетилена,

который может быть получен из образования карбида кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:22
    0
    1) CaO + 3C = CaC2 + CO

    2) CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    m (CaC2) = 172,8 г

    n теоретич. (CaC2) = m / M = 172,8 / 64 = 2,7 моль

    n практич. (CaC2) = n теоретич. (CaC2) * w = 2,7 * 0,72 = 1,944 моль

    n (CaO) = n (CaC2) = 1,944 моль

    m (CaO) = n * M = 1,944 * 56 = 108,864 г

    n (C) = n (CaC2) * 3 = 1,944 * 3 = 5,832 моль

    m (C) = n * M = 5,832 * 12 = 69,984 г

    n (C2H2) = n (CaC2) = 1,944 моль

    V (C2H2) = n * Vm = 1,944 * 22,4 = 43,5456 л

    Ответ: Необходимо взять 108,864 г CaO и 69,984 г C, из которых получится 172,8 г CaC2, из которого можно получить 43,5456 л C2H2.