Найдите массу карбоната натрия в растворе объемом 200 мл с массовой долей 14 %. Плотность раствора 1,146 гр/мл

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:08
    0
    Масса растворенного вещества:

    m (Na2CO3) = m (раствора) * ω/100

    Масса раствора

    m (раствора) = V*ρ

    Получаем:

    m (Na2CO3) = V*ρ*ω/100 = 200*1,146*14/100 = 32,088 г

    Ответ: 32,088 г