Какой объем оксида углерода (4) можна можна получить при смешивании раствора объемом 15 мл с массовой долей карбоната натрия 7% (плотность 1,07 г/мл) и раствор объемом 8 мл с массовой долей азотной кислоты 16 % (плотность 1,09 г/мл) ? Объем рассчитайте в нормальных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:02
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = H2O + CO2 + 2NaNO3

    m (HNO3) = 8*1.09=8.72 г - раствор

    m (HNO3) = 8.72*0.16=1.4 г чистая HNO3

    n (HNO3) = 1.4/63=0.022 моль

    m (Na2CO3) = 15*1.07=16.05 г - раствор

    m (Na2CO3) = 16.05*0.07=1.12 г чистый Na2CO3

    n (Na2CO3) = 1.12/106=0.01 моль моль

    карбонат и к-та практически в эквив количесвтах (карбоката чуть меньше) :

    n (CO2) = 0.01 моль

    V (CO2) = 0.01*22.4=0.224 л