Составьте уравнения реакции образования карбида кальция при взаимодействии оксида кальция с углем. Сколько оксида кальция необходимо для получения 1 т карбида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:58
    0
    CaO + 3C = CaC2 + CO

    Находим количество вещества карбида кальция. Не забываем переводит тонны в граммы:

    n (CaC2) = 1000000/64 = 15625 моль

    n (CaO) = n (CaC2)

    m (CaO) = 15625*56 = 875000 г = 0,875 т