для получения 12,8 г метана при взаимодействии карбида алюминия с водой, было взято 77 г карбида алюминия. правильно ли определена масса карбида алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 11:08
    0
    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    1) n (CH4) = 12.8/16 = 0.8 моль

    2) n (Al4C3) = 0.8/3=0.267 моль

    3) m (Al4C3) = 0.267*144=38.448 г

    Масса определена неверно, а приведенная мною в ответе масса должна быть взята как раз для получения 12.8 г CH4.