при воздействии воды на 38,4 г смеси карбида кальция и алюминия образовалось 16,8 л газа. Найдите массу карбида кальция в смеси, если карбид алюминия взаимодействуя с водой образует метан и гидроаксид алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:36
    0
    1) Ур-ия р-ий: CaC2 (M = 64 г/моль) + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2 (22.4 л) и Al4C3 (M = 144 г/моль) + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4 (22.4*3 = 67.2 л) ;

    2) пусть в смеси х г CaC2, кот-й выд-т 0.35*х л C2H2 и соот-но 38.4-х г Al4C3, кот-й выд-т (38.4-х) * 0.467 л CH4; в соот-ии с условием задачи пол-ем равенство вида 0.35*х + (38.4-х) * 0.467 = 16.8, для кот-го решением будет х = 9.682 г CaC2.