При взаимодействии карбида алюминия (Al4C3) с водой образуются метан и гидроксид алюминия ... Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте массу карбида алюминия, которая необходима для получения метана объемом 11,2 л. (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:55
    0
    Реакция:

    Al4C3+12H20-->3CH4 (метан) + 4Al (OH) 3

    Кол-во вещества метана n=V/Vm=11.2/22/.4=0.5 моль

    обозначим через x кол-во вещества карбида алюминия тогда 3x=0.5 моль x=0.17

    масса карбида алюминия равно m=n*M=0.17*144=24.48 г

    Ответ: 24.48 грамм