Рассчитайте массу карбида Al4C3, который необходим для получения 5,4 литра метана (объем при нормальном условии), если массовая доля выхода метана равна 80%"

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:23
    0
    Уравнение реакции: Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4.

    V теор. (CH4) = 5,4 л: 0,8 = 6,75 л.

    v (CH4) = 6,75 л: 22,4 л/моль = 0,3 моль.

    v (Al4C3) = v (CH4) / 3 = 0,1 моль.

    m (Al4C3) = 0,1 моль * 144 г/моль = 14,4 г.