Прошу, помогите!

Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии в нейтральной среде 100 мл раствора перманганата калия с концентрацией 0.1 моль/л и сероводорода, занимающего при 25 оС и давлении 1 атм объём, равный 300 мл.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:18
    0
    2KMnO4+3H2S->2KOH+2MnO2+S+2H2O

    Mn (+7) + 3e->Mn (+4) 3 2

    S (-2) - 2e-S (0) 2 3

    c=n/V

    n=c*V

    n (KMnO4) = 0,1*0,1=0,01 моль

    p*V=n*R*T

    n = (p*V) / (R*T)

    n (H2S) = (101325*0,3) / (8,314 * (273,15+25)) = 12,26 ммоль=0,01226 моль

    n (MnO2) = 0,01226*2/3=0,0082 моль

    n (S) = 0,01226/3=0,0041 моль

    m=n*M

    m (MnO2) = 87*0,0082=0,7134 г

    m (S) = 0,0041*32=0,1312 Г

    m (осадка) = 0,1312+0,7134=0,8446 г

    Если раствор постоит некоторое время на свету, то выпадет некоторое количество MnO2, так как перманганат калия находился в избытке.