Вычислить объём кислорода, который выделяется при взаимодействии пероксида натрия с 200 мл 0,1 М раствора перманганата калия в нейтральной среде

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:15
    0
    2KMnO4+3Na2O2+4H2O=2MnO2+2KOH+6NaOH+3O2

    n (KMnO4) = 0,1*200/1000=0,02; n (O2) = 0,02*3/2=0,03; V (O2) = 0,03*22,4=0,672.

    ...

    ...