Какую массу хлорида натрия необходимо растворить в 104 г воды, чтобы получить 20% - ный раствор? В ответе запишите число с точностью до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:14
    0
    Дано:

    m (H2O) = 104 г

    ω (NaCl) = 20% или 0,2

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    Решение.

    Примем массу хлорида натрия за х г, тогда

    0,2 = х / (104+х)

    х=20,8+0,2 х

    0,8 х=20,8

    х=26

    Проверка:

    m (p-pa NaCl) = 104 г+26 г = 130 г

    ω (NaCl) = 26 г/130 г = 0,2

    Следовательно, необходимо взять 26 г NaCl

    Ответ: 26 г