При гидролизе 70 г карбида алюминия Al4C3 образовался метан CH4 и гидроксид алюмтния Al (OH) 3 вычислите объем образовавшегося метана

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:13
    0
    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    М (Al4C3) = 144 г/моль

    n = 70/144 = 0,49 моль

    Метана по уравнению реакции образуется в 3 раза больше, т. е.

    0,49*3 = 1,47 моль

    Находим объем метана V (CH4) = Vm*n = 22,4*1,47=32,928 л