Часть 2

В1. Четвертичный атом углерода имеется в молекуле: 2-метилбутана 3,3-диметилпентана метана

циклобутана

В2. Метан можно получить из: карбоната кальция карбида кальция карбида алюминия оксида

алюминия

В3. П о реакции Вюрца 2,3-диметилбутан можно получить из: 2-бромпропана бромэтана 1-бромпропана

Бромметана

В4. Допишите уравнение реакции и определите ее тип СН2==СН2 + НОН: окисление гидрирование

гидратаци я триме р изация

В5. При гидробромировании 5,6 г алкена образовалось 13,7 г бромпроизводного. Определите исходный алке н

постройте все изомеры.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:41
    0
    в1 - 3,3-диметилпентана

    в2 - карбида алюминия

    в3 - 2-бромпропан

    в4 - СН2==СН2 + НОН---> CH3-CH2OH гидратация

    в5-CnH2n+HBr=CnH2n+1Br

    5.6/14n=13.7/14n+81

    n=4

    бутен

    CH2=CH-CH2-CH3 CH3-CH=CH-CH3