Сколько литров метана выделится при взаимодействии карбида алюминия массой 28,8 г с

водой, если выход метана 90 % от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:57
    0
    Al4C3 + 12H2O - > 3CH4 + 4Al (OH) 3

    m (Al4C3) = 28,8 (г)

    n (Al4C3) = n (CH4) / 3 = m (Al4C3) / M (Al4C3) = 28,8 / 144 = 0,2 (моль)

    n (CH4) = n (Al4C3) * 3 = 0,2 * 3 = 0,6 (моль)

    V (CH4) теор. = Vm * n (CH4) = 0,6 * 22,4 = 13,44 (л)

    V (CH4) практ. = 13,44 * 0,9 = 12,1 (л)