При взаимодействии 128 г карбида кальция с водой массой 73 г выделился ацетилен объёмом 40 л. Определите выход ацетилена в процентах от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:17
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    n (CaC2) = 128/64=2 моль

    n (H2O) = 73/18=4.06 моль - избыток

    n (пр) (C2H2) = 40/22,4=1,8 моль

    m (пр) (C2H2) = 1.8*26=46 г

    n (т) (C2H2) = 2 моль

    m (т) = 2*26=52 г

    W (%) = m (пр) / m (т) = 88%