вычислить массу технического карбида кальция, который потребуется для того, чтобы получить 5,28 г уксусного альдегида (этаналя) если выход последнего в реакции Кучерова принять равным 75% от теоретически возможного, а исходный образец карбида кальция содержит 7% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:49
    0
    СаС2 + 2 н2 о=са (он) 2 + с2 н2

    с2 н2 + н2 о=сн3-сн=о

    5,28*100/75=7,04 г

    7,04/44=0,16 моль

    0,16*64=10,24 г

    10,24*100/93=11,01 г