Вычислите массу карбида кальция, содержащего 20% примесей, необходимую для двухстадийного синтеза альдегида (выход продукта на каждом этапе равен 80%). Требуется получить 20 кг 20%-ного раствора альдегида

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:30
    0
    Решение:

    m (CaC2) = 1.6 * (1-0.2) = 1.28 (кг)

    По уравнениям видно, что для получения 1 моля альдегида требуется затратить 1 моль карбида.

    M (CaC2) = 64*1=64 (г)

    M (CH3COH) = 44*1=44 (г)

    Составляем и решаем пропорцию:

    M (CH3COH) / M (CaC2) = m (CH3COH) / m (CaC2)

    m (CH3COH) = M (CH3COH) * m (CaC2) / M (CaC2) = 44*1.28/64=0.88 (кг)