Вычислите массу карбида кальция, содержащего 20% примесей, необходимую для двухстадийного синтеза ацеталь дегида (выход продукта на каждом этапе равен 80%). Требуется получить 20 кг 20%-ного раствора альдегида

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 07:57
    +1
    Схема превращении СаС2→С2 Н2→СН3 СНО Тут видно, что из одного моля карбида кальция получается 1 моль альдегида. Найдем массу и количество вещества альдегида 20*0,2=4 кг. Количество вещетва альдегида4000/44=90,9 моль.

    Количесвто карбида тоже 90,9 моль, его масса 90,9*64=5817,6 г ... Сейчас будем учитывать примеси и выход реакции 5817,6*100*100*100/80*80*80=11362,5 г=11,3625 кг