Вычислите объем воздуха (н. у.), необходимый для сжигания цинка массой 26 г.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:11
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    n (Zn) = 26/65=0,4 моль

    n (O2) = 0,2 моль

    Воздух=O2 (20%), N2 (80%)

    0,2 моль O2-20%

    X - 100%

    X=1

    n (воздух) = 1 моль

    V (воздух) = 22,4*1=22,4 литр