1) Вычислите объем хлора (н. у.), необходимый для полного (до PCl5) и неполного (до PCL3) сжигания навески фосфора массой 1,55 г.

2) Вычислите массу фосфора, необходимого для получения фосфида магния массой 33,5 г

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:02
    0
    1,55 г х г

    1) 2P + 3Cl2 = 2PCl3

    М=31 г/моль М=137,5 г/моль

    n=2 моль n=2 моль

    m=62 г m=275 г

    х=1,55*275/62=6,875 г

    1,55 г

    2P + 5Cl2 = 2PCl5

    М=31 г/моль М=208,5 г/моль

    n=2 моль n=2 моль

    m=62 г m=417 г

    х=1,55*417/62=10,425 г

    х г 33,5 г

    2) 3Mg + 2P = Mg3P2

    М=31 г/моль М=134 г/моль

    n=2 моль n=1 моль

    m=62 г m=134 г

    х=33,5*62/134=15,5 г