рассчитайте массу уксусного альдегида, который можно получить по реакции Кучерова из 14 кг карбоната кальция и 5 кг угля (выход 80%)

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:24
    0
    CaCO3+3C=CaC2+CO2+CO

    1 3

    n (CaCO3) = 14:100=0,14 кмоль; n (C) = 5:12=0,42 кмоль; n (CaC2) = 0,14 кмоль;

    CaC2+2HOH=Ca (OH) 2+C2H2

    n (C2H2) = 0,14 кмоль;

    C2H2+H2O=C2H4O

    n (C2H4O) = 0,14 кмоль; m (C2H4O) = (0,14*44) * 0,8=4,928 кг.