Продукты сгорания этана пропустили через избыток известковой воды и масса осадка составила 15 г. Определите объем взятого этана (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:46
    0
    C2H6+3,5O2=2CO2+3H2O

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3 (осадок) + H2O

    CO2+H2O не реагирует

    n (CaCO3) = 15/100=0,15 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,15 моль

    n (C2H6) = 0,075 моль

    V (C2H6) = 0,075*22,4=1,68 дм3.