Смесь пропана и метиламина общим объёмом 11,2 л (н. у.) сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания пропустили через избыток известковой воды. При этом образовалось 80 г осадка. Определите состав исходной смеси (в % по объёму) и объём воздуха (н. у.), израсходованного на горение.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:24
    0
    С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    CO2 + Ca (OH) 2 + CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = 80/100 = 0,8 моль

    n смеси = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    Пусть n (C3H8) - х моль

    n (CH5N) - (0,5 - x) моль

    3 х + 0,5 - x = 0,8

    x = 0,15

    n (C3H8) = 0,15 моль V (C3H8) = 0,15*22,4 = 3,36 л

    n (CH5N) = 0,35 моль V (CH5N) = 0,35*22,4 = 7,84 л

    φ (С3H8) = 3,36/11,2 = 30% φ (CH3NH2) = 7,84/11,2 = 70%

    V (O2) = V1 + V2 = 3,36*5 + (7,84*9) / 4 = 16,8 + 17,64 = 34,44 л

    Vвозд = V (O2) / 0,21 = 34,44/0,21 = 164 л