Порцию смеси метана и монооксида углерода объемом 11,2 л сожгли в избытке кислорода. Полученную газообразную смесь пропустили через избыток известковой воды, в результате чего образовался осадок массой 50 г. Вычислите объемные и массовые доли газов в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:27
    0
    x моль x моль

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    y моль y моль

    2CO+O2=2CO2

    v (смеси) = 11.2/22.4=0.5 моль

    x+у=0.5

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    v (CO2) = v (CaCO3) = 50/100=0.5 моль

    Получается система уравнений

    x+у=0.5

    x+у=0.5

    По условию данной задачи газы могут принимать любые значения объемных и массовых долей