Смесь CaC2 и Al4C3 массой 2,72 г. обработали избытком воды. Полученную смесь УВ сожгли, а продукты сгорания пропустили через избыток Ba (OH) 2 и получили осадок массой 13,8 г. Вычислите объемные доли газов, образовавшихся при гидролизе карбидов.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:40
    0
    XL 13.8g

    CO2+Ba (OH) 2=BaCO3↓+H2O

    22.4L 197g

    x=22.4·13.8/197=1.57L

    x² 1.57L

    C2H2+2O2=2CO2↑+H2O

    26g 88g

    x=26·1.57/88=0.46L

    CaC2+H2O=Ca (OH) 2+C2H2 1V - x

    Al4C3+9H2O=4Al (OH) 3+3C2H2 3V - y

    1V+3V=4V

    0.46L = 4V

    xL = 1V

    x=0.46·1/4=0.115L

    y=0.46-0.115=0.345

    Ф (x) = 0.115/0.46·100%=25%

    Ф (y) = 100%-25%=75%