10,4 г смеси CaC2 и Al4C3 обработали избытком воды в результате выделилось 4,48 л (н. у) газообразных веществ. Определите состав исходной смеси в массовых процентах.

Al4C3+12H2O=3CH4+4Al (OH) 3

CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:47
    0
    Al₄C₃ + 12H₂O = 3CH₄ + 4Al (OH) ₃

    CaC₂ + 2H₂O = C₂H₂ + Ca (OH) ₂

    n (газов) = V / Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

    M (Al₄C₃) = 4Ar (Al) + 3Ar (C) = 27 * 4 + 12 * 3 = 144 г/моль

    M (CaC₂) = Ar (Ca) + 2Ar (C) = 40 + 2 * 12 = 64 г/моль

    Пусть x - количество Al₄C₃, y - количество CaC₂, тогда

    144x + 64y = 10.4

    3x + y = 0.2 ⇒ x = y = 0.05 моль

    m (Al₄C₃) = n * M = 0.05 * 144 = 7.2 г

    m (CaC₂) = n * M = 0.05 * 64 = 3.2 г

    ω (Al₄C₃) = m (Al₄C₃) * 100% / m (смеси) = 7.2 г * 100% / 10.4 г = 69.23%

    ω (CaC₂) = 100% - ω (Al₄C₃) = 100% - 69.23% = 30.77%

    Ответ: ω (Al₄C₃) = 69.23%, ω (CaC₂) = 30.77%