Вычислите объем кислорода, который расходуется при сжигании 100 л газовой смеси, содержащей 65% метана, 15% этана и 5% водорода а также другие не горючие вещ-ва

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 01:03
    0
    пусть масса смеси "Х" гр., тогда m (СН4) = 0,65 х; m (С2 Н6) = 0,15 х;

    m (H2) = 05 х;

    n (CH4) = (0,65x) : 16; n (C2H6) = (0,15x) : 30; n (H2) = (0,015x) : 2;

    n (смеси) = 100:22,4=4,5;

    0,04x+0,005x+0,0075x=4,5

    0,0525x=4,5

    x=86; n (CH4) = (0,65x86) ; 16=3,5; n (C2H6) = (0,15x86) : 30=0,43; n (H2) = (0,015x86) : 2=0,645;

    CH4+2O2=CO2=2H2O

    3,5 7

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    0,43 0,645

    2H2 + O2+2H2O

    0,645 1,29

    7+0.645+1,29=8,935 моль; V (O2) = 8,935x22,4=200 литров!
  2. 15 января, 01:19
    0
    1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л

    1 моль СН4 + 2 моль О2 = СО2 + 2 Н2 О

    на 1 моль метана расходуется 2 моль кислорода, а на содержащиеся в смеси (100 х 0,65 / 22,4) моль метана - Х1 моль кислорода

    Х1 = 100 х 0,65 х 2 / 22,4 = 5,80 мол

    2 моль С2 Н6 + 7 моль О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    на 2 моль этана расходуется 7 моль кислорода, а на (100 х 0,15 / 22,4) моль - Х2 моль

    Х2 = 100 х 0,15 х 7 / 22,4 х 2 = 2,34 мол

    2 моль Н2 + 1 моль О2 = 2 Н2 О

    Х3 = 100 х 0,05 / 22,4 х 2 = 0,11 моль

    (Х1 + Х2 + Х3) х 22,4 = 184,8 л