Вычислите объем кислорода, который расходуется при сжигании 100 л газовой смеси, содержащий 65% метана, 15%этана и 5% водорода, а так же другие негорючие вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:24
    0
    1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л

    1 моль СН4 + 2 моль О2 = СО2 + 2 Н2 О

    на 1 моль метана расходуется 2 моль кислорода, а на содержащиеся в смеси (100 х 0,65 / 22,4) моль метана - Х1 моль кислорода

    Х1 = 100 х 0,65 х 2 / 22,4 = 5,80 моль

    2 моль С2 Н6 + 7 моль О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    на 2 моль этана расходуется 7 моль кислорода, а на (100 х 0,15 / 22,4) моль - Х2 моль

    Х2 = 100 х 0,15 х 7 / 22,4 х 2 = 2,34 моль

    2 моль Н2 + 1 моль О2 = 2 Н2 О

    Х3 = 100 х 0,05 / 22,4 х 2 = 0,11 моль

    (Х1 + Х2 + Х3) х 22,4 = 184,8 л

    если масса 1 л газа 2,59 г, то относительная молекулярная масса = 2,59 х 22,4 = 58

    углерода в молекуле 58 х 82,75 / 100 х 12 = 4 атома

    водорода 58 х 17,25 / 100 х 1 = 10 атомов

    С4 Н10

    СН3-СН2-СН2-СН3 бутан

    СН3-СН (СН3) - СН3 2-метилпропан, который дураки называют изобутаном