Вычислите объем кислорода, который расходуется при сжигании 100 литров газовой смеси, содержащей 65% метана, 15 % этана и 5% водорода, а также другие негорючие вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:42
    0
    1. Запишем уравнения реакций горения:

    CH4+2O2+CO2+2H2O

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    2H2+O2=2H2O

    2. Определим объемы газов и количества вещества:

    V (CH4) = 100*0.65=65 л, n (CH4) = 65/22.4=2.9 моль

    V (C2H6) = 100*0.15=15 л, n (C2H6) = 15/22.4=0.67 моль

    V (H2) = 100*0.05=5 л, n (H2) = 5/22.4=0.223 моль

    3. Определим количество вещества кислорода, необходимого для сжигания каждого из веществ:

    CH4: n (O2) = 2n (CH4) = 2*2.9=5.8 моль

    C2H6: n (O2) = 3,5n (C2H6) = 3.5*0.67=2.345 моль

    H2: n (O2) = n (H2) / 2=0.223/2=0.1115 моль.

    4. Сложим количества вещества кислорода и вычислим его объем:

    n (O2) = 5.8+2.345+0.1115=8.2565 моль.

    V (O2) = 8.2565*22.4=184.9456 литра