Цинк массой 14 г. прореагировал с соляной кислотой. Обьемная доля выделившегося водорода составила 80 процентов. Какой обьем водорода выделился?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:51
    0
    Дано:

    m (Zn) = 14 r

    η (H2) = 80%и или 0,8

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение.

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 14 г/65 г/моль = 0,2154 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (теор. H2) = n (Zn) = 0,2154 моль

    n (пр. Н2) = n (теор. Н2) * η (Н2) = 0,2154 моль*0,8 = 0,172 моль

    Vпр. (Н2) = n (пр. Н2) * Vm = 0,172 моль*22,4 л/моль = 3,85 л

    Ответ: 3,85 л