Цинк массой 26 грамм полностью прореагировал с соляной кислотой.

рассчитайте:

а) массу выделившегося водорода

б) массу образовавшейся соли

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:42
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    V (Zn) = 26/65=0.4 моль

    V (Zn) = V (H2)

    m (H2) = 0.4*1=0.4

    V (Zn) = V (ZnCl2)

    m (ZnCl2) = 136*0.4=54,4

    Ответ: а) 0,4

    б) 54,4