4. Цинк массой 13 г прореагировал с разбавленной соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества и массу образовавшегося хлорида цинка.

5. смесь цинка и железа общей массой 32,5 г содержащая 20% цинка прореагировало с соляной кислотой Найдите массу и количество образовавшегося водорода

6. железо и сера реагируют в массовых отношениях в 7:4 Вычислите массу серы которая реагирует с 2,8 кг железа

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:36
    0
    4) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Количество вещества хлорида цинка n (ZnCl2) = n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13/65=0.2 моль

    Масса хлорида цинка m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (Z

    5) Дано

    m = m (Zn) + m (Fe) = 32.5 г

    w (Zn) = 20% = 0.2

    Решение

    m (Zn) = w (Zn) m = 0.2 * 32.5 = 6.5 г

    m (Fe) = m - m (Zn) = 32.5 - 6.5 = 26 г

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 6.5 / 65 = 0.1 моль

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 26 / 56 = 0.46 моль

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = n (Zn) + n (Fe) = 0.1 + 0.46 = 0.56 моль

    m (H2) = n (H2) M (H2) = 0.56 * 2 = 1.12 г

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0.56 * 22.4 = 12.54 дм3

    Ответ: 0.56 моль, 1.12 г, 12.54 дм3

    6) 2,8-7 х

    х=0.4

    4 х=0.4*4

    х=1,6 кг