Какова массовая доля сахара (формула сахара C12H22O11) в растворе, полученном при упаривании 200 г 20%-го раствора до 70 г.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:11
    0
    Дано:

    m р-ра (сахар) = 200 г

    ω рв (сахар) = 20% (0,2)

    m' р-ра (сахар) = 70 г

    Найти: ω' рв (сахар) - ?

    Решение:

    1) Масса растворённого вешества сахара в исходном растворе:

    m рв (сахар) = m р-ра * ω рв = 200 г * 0,2 = 40 г

    2) Массовая доля растворенного вещества после выпаривания:

    (Испарилась только часть воды, а сахар остался)

    ω' рв (сахар) = m рв / m' р-ра = 40 г / 70 г = 0,571 (51,7%)

    Ответ: ω' рв (сахар) = 51,7%